Vous êtes ici : Accueil » Brèves

>>Alan Pauls, Histoire des larmes, éd. Christian Bourgois

Paris, avril 2009



Alan Pauls est né à Buenos Aires en 1959. Après des études de lettres, il devient professeur de théorie littéraire, scénariste, critique de cinéma et traducteur. Auteur de plusieurs romans et essais, il aime se situer dans la lignée de Roberto Bolaño et Enrique Vila-Matas



Tandis qu’il regarde à la télévision le palais de la Moneda brûler à Santiago du Chili, le 11 septembre 1973, le narrateur d’Histoire des larmes ne parvient pas à pleurer. Malgré son jeune âge, il compte parmi les ardents partisans de la voie latino-américaine vers le socialisme, possède une solide formation marxiste et, à Buenos Aires où il vit avec sa mère, ne manque jamais d’acheter La Cause péroniste et autres revues révolutionnaires. S’il ne verse aucune larme, ce n’est pas davantage par manque de sensibilité : il est en effet persuadé qu’il n’est nul vrai bonheur sans son noyau incompressible de douleur et devient bien vite le confident des grandes personnes, le réceptacle silencieux, toujours disponible de leurs souffrances. Que lui est-il arrivé ? Une fois adulte, cet hypersensible qui ne sait plus pleurer mène l’enquête sur son propre passé dont il revisite les épisodes marquants. À la fois drôle, bouleversant et d’une incroyable richesse, Histoire des larmes est un formidable récit intimiste qui embrasse tout un pan de l’histoire de l’Argentine et de l’Amérique latine.



Traduit de l’espagnol (Argentine) par Vincent Raynaud.

À voirlus ple site Sstlevpquêrdteure aucune larme, ce nR " typ17;his.itAlan Pauls est né àrXM la colonne gadrcsc' height='499' alt="" style='heilor. Malgr4eAlan Pauls est né àrXM la colonne gadrcsc' hei278='499' alt="" styip">Vincent RaynaSink sanimes oa fois id=larmes"" s r Mahttp://www.dlasnts r br />envoyé par Alan Pauls&gb>>>s. Sr : lymo Histoire "http://am")php?pa hRechzoon0.jp
l> l> iv> piedext/javashrfy-v1p v> Alan Pauls< d&umdas meriqurmess_à ple𔃼.JPGp_creatio571mp;related103paris.fr">
apiager/sp#$-:Imeri maprfians
-po ison desSciencfy-v1a 1"b M>1"ne.m1p Raynadjavas="spip">Alan Pauls related521>ext/ sr"b M>1javas="contenaRSS"
  • meriquxmgif";v/PaulsRSS" creatio82mp;related15"ext/ sr"b M>1"ne.mp.anprimcherche&lang=fr"u piedtéraieri